Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Научно-исследовательский институт – Республиканский
исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Архив событий



08.02.2024 Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки Поздравляю вас с Днем российской науки! Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.
06.02.2024 Государственная поддержка аспирантов и адъюнктов Постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2024 № 119 «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации».
05.02.2024 Новые военные учебные центры откроются в 17 вузах По распоряжению Правительства РФ при 17 российских вузах будут созданы новые военные учебные центры.
05.02.2024 Валерий Фальков объявил о запуске обновленной программы «Мегагранты» Под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова состоялось заседание нового состава Совета по грантам Правительства Российской Федерации. Его участники обсудили ключевые вопросы, связанные с проведением 10-го конкурса на получение мегагрантов.
02.02.2024 Стартовал прием заявок на второй конкурс грантов для популяризаторов науки Минобрнауки России начинает прием заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов СМИ авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории. Заявку можно подать со 2 февраля до 4 марта.
18.01.2024 Первые испытания, импортозамещение и прорыв отечественных технологий: как строится синхротрон в Сибири Институты Российской академии наук протестировали фронтенды для первых трех экспериментальных станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — уникальной научной установки класса «мегасайенс» с источником синхротронного излучения поколения 4+, который строится в новосибирском наукограде Кольцово.
17.01.2024 195 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2024 году В Минобрнауки России подвели итоги отбора на предоставление в 2024 году грантов для обновления приборной базы.
12.01.2024 Деление научно-исследовательских институтов на категории будет отменено С 1 января 2024 года будет отменено деление научно-исследовательских институтов на три категории. Об этом сообщил президент РАН академик Геннадий Красников в день проведения Общего собрания членов РАН.
10.01.2024 Вебинары для участия в отборе в программу «ПРИОРИТЕТ-2030» ФГАНУ «Социоцентр» объявляет о проведении серии вебинаров для университетов, планирующих принять участие в конкурсном отборе кандидатов на участие в программе «Приоритет-2030» в 2024 году.
20.12.2023 Валерий Фальков вручил государственные награды ученым и преподавателям Указами и распоряжениями Президента России Владимира Путина за заслуги перед государством в развитии образования и науки, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд отмечены 64 сотрудника научных организаций и университетов.
20.12.2023 Представители финансовой отрасли будут участвовать в пилоте новой модели высшего образования Глава Минобрнауки Валерий Фальков, Министр финансов России Антон Силуанов и председатель Центральный Банк России Эльвира Набиуллина обсудили взаимодействие в рамках пилотного проекта и участие в нем компаний финансовой отрасли. Параметры этой работы будут определены позже.
19.12.2023 Ротации вузов в базовой части гранта: комиссия Минобрнауки подвела ежегодные итоги реализации программы «Приоритет-2030» Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».
13.12.2023 Валерий Фальков рассказал о новых подходах к системе оценки результатов научных исследований Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на Общем собрании членов Российской академии наук. Двухдневное мероприятие посвящено роли РАН в решении проблем научно-технологического развития страны.