Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Научно-исследовательский институт – Республиканский
исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2-ой международный семинар «Энергетический диалог Россия – АСЕАН»

Энергетический диалог Россия — АСЕАН в области возобновляемой энергетики и экологически чистых энергетических технологий. Перспективы создания экспертно-аналитической и консалтинговой сети в области возобновляемой энергетики Россия – АСЕАН

В Москве с 19 по 21 апреля 2016 года на территории Международного центра научной и технической информации (МЦНТИ) прошел 2-ой международный семинар «Энергетический диалог Россия – АСЕАН в области возобновляемой энергетики и экологически чистых энергетических технологий. Перспективы создания экспертно-аналитической и консалтинговой сети в области возобновляемой энергетики Россия – АСЕАН». Семинар проводился под патронажем Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Секретариата АСЕАН.

Организационно-технические мероприятия по подготовке, проведению и обеспечению международного семинара выполнили Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» и Некоммерческое Партнерство «Инноватика».

В работе семинара приняли участие представители девяти стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), делегация Секретариата АСЕАН и комитет АСЕАН по энергетике, представители Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также представители научно-технического и бизнес сообщества России.

С приветственными словами перед участниками семинара выступили директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго России И.Б. Галкин, заместитель директора Международного департамента Минобрнауки России В.М. Смирнов, генеральный директор ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Г.И. Бахтурин, генеральный директор МЦНТИ Е.В. Угринович, от Секретариата АСЕАН к собравшимся обратилась руководитель делегации участников из стран-членов АСЕАН Р.Аль Адавиах.

Представители Министерств – инициаторов проекта и Секретариата АСЕАН отметили важность международного сотрудничества между странами-участниками в области науки, производства, образования, торговли и культуры. Такое сотрудничество способствует укреплению деловых связей, развитию экономики и науки по всему миру. В своих выступлениях они также отметили актуальность внедрения технологий в сфере возобновляемой энергетики и экологически чистых энергетических технологий. Российская наука давно работает над созданием технологий получения энергии из природных источников и готова поделиться своими знаниями и техническими наработками с коллегами из стран – участниц АСЕАН.

Открыл научную часть семинара известный ученый профессор О.С. Попель, заместитель директора по научной работе Объединенного Института высоких температур Российской Академии наук (ОИВТ РАН), руководитель исследовательского центра ОИВТ РАН «Физико-технические проблемы энергетики». В своем выступлении он отметил высокий уровень российских разработок и их относительную дешевизну в сравнении с аналогичными проектами в других странах.

От российской науки и сферы образования в семинаре приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), Национального исследовательского университета "МЭИ", Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), ОИВТ РАН, Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН, Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского института – Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы, Института природно-технических систем Российской Федерации, ООО НПП «Донские Технологии».

С результатами работы в сфере возобновляемой энергетики и экологически чистых энергетических технологий выступили представители российских компаний: ПАО «РАО ЭС Востока», ООО «СоВиТек Рус», ЗАО «Ветрогенерирующая Компания», ЗАО МНТО ИНСЕТ, АО «НИКИМТ-Атомстрой».

В свою очередь представители министерств энергетики и природных ресурсов стран АСЕАН, представители научно-исследовательских организаций и университетов этих стран отметили основные энергетические проблемы региона, природный потенциал и наличие большого интереса к российским научным разработкам. Представители Секретариата АСЕАН, ответственные за развитие в странах-участниках экологически чистой, возобновляемой энергетики, рассказали о своем участии в решении энергетических проблем региона, о планах своей работы и тех количественных показателях, которые должны быть достигнуты в энергетике для обеспечения энергонезависимости и устойчивого развития экономики Юго-Восточной Азии.

Участники семинара приняли итоговый документ, который подтвердил стремление совместно развивать и внедрять технологии в сфере возобновляемой энергетики. Участники семинара выразили мнение о необходимости продолжения начатой странами совместной работы и разработке дальнейшей программы, которая отразит интересы сторон в области возобновляемой энергетики.

Заключительным событием мероприятия явилось посещение российскими и иностранными участниками Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), где учеными и инженерами Института были представлены разработки в области солнечной, ветровой и гидро- энергетики. Многие из представленных разработок не только соответствуют, но и опережают мировой уровень. Иностранные гости проявили большой интерес к представленным работам и установили прямые контакты с российскими учеными.

По завершению работы все участники выразили благодарность организаторам и предложили продолжить сотрудничество не только в сфере энергетики, но также и в других сферах, где российская наука и техника имеет хорошие мировые позиции и может с помощью партнеров из АСЕАН выйти на южно-азиатский рынок.

Фотоотчет